Kassenpflicht und pkd

Wir betreiben ein Geschäft, in dem Verkäufe erfasst werden, während die Kasse geführt wird. Sehr oft möchten Kunden gekaufte Waren in einer Fremdwährung, insbesondere in Euro, bezahlen. Ist es möglich, den Steuerbetrag in einer Fremdwährung zu registrieren?

In Kontakt mit Kunst. 111 Abschnitt Gemäß 3a Nummer 1 des Mehrwertsteuergesetzes müssen die Mehrwertsteuerzahler bei der Führung von Aufzeichnungen über Registrierkassen eine Quittung oder Rechnung aus einem Verkauf ausdrucken und das gedruckte Dokument für den Kunden verwalten.

In § 10 Abs. 1 Nr. 14 der Verordnung über die technischen Bedingungen, auch wenn in § 8 Abs. 1 Punkt 14 der Verordnung über Registrierkassen, der Daten enthält, die auf dem Steuerkonto erscheinen sollen, müssen wir notwendigerweise die Währung angeben, in der Verkäufe erfasst werden, zumindest für die gesamte Menge der Bruttoverkäufe.

RepaHeel

Die wichtigsten Kriterien und technischen Bedingungen, die Registrierkassen erfüllen müssen, sind in Bezug auf die technischen Bedingungen mindestens in Fach 2 der Verordnung aufgeführt.

Ja, in § 14 Abs. 1 dieser Feststellung sollte das zum Verkauf stehende Programm unter anderem das Interesse haben Funktion: Ermöglichen, dass der Steuerzahler den Namen der Währung, in der der Verkauf verbucht wird, oder dessen Abkürzung ändert, und zusätzlich die gegebene Änderung im Voraus programmiert, indem er den Zeitpunkt und die Zeit der Änderung eingibt; Sparen Sie sich den Moment und die Zeit, in der Sie mit der Aufbewahrung von Verkaufsunterlagen in dieser Währung in steuerlichen Überlegungen beginnen und die Summe des Bruttoverkaufsbetrags in ausländische Währungen umrechnen. Das Ergebnis der Umrechnung einschließlich des Wechselkurses und des Zahlungsausgleichs soll auf dem Steuerkonto nach dem Steuerlogo mit der Angabe der Einheiten abgeschlossen werden ; Die Umrechnung muss mit einer Genauigkeit von mindestens sechs Dezimalstellen erfolgen, und das Ergebnis der Umrechnung muss auf zwei Dezimalstellen gerundet werden.

Darüber hinaus werden die in Ihrer Bank of Poland verwendeten Abkürzungen verwendet, um die Abkürzung für Fremdwährungsnamen anzugeben.

Wenn ein Steuerzahler Sinn macht, Waren an Verbraucher zu verkaufen, die in Fremdwährung zahlen, muss in der Regel eine Registrierkasse vorhanden sein, die in einem Verhältnis angeordnet ist, das die Umrechnung des Wechselkurses gewährleistet.

Aus dem in der Studie vorgelegten Formular kann geschlossen werden, dass die Belohnung für die gekaufte Ware in Euro gleichgesetzt werden soll, wenn der Auftragswert in Zloty angegeben wird. Die Bestimmungen zur Mehrwertsteuer regeln nicht die Frage, welchen Wechselkurs wir gewähren müssen, um den Betrag von PLN in EUR umzurechnen.